Login

Der Schachtag 2014 ist Geschichte. Vom Schachklub Tribschen vorzüglich organisiert (vielen Dank Mario Bobbia und Helfer) und durch das Eule-Team wunderbar verköstigt, fühlten sich jung wie alt pudelwohl in Horw. Sieger der Sektionenwertung wurde als faustdicke Überraschung der Schachklub Sarnen vor der Schachgesellschaft Emmenbrücke und der SG Luzern. Herzliche Gratulation!

 

Sieger der einzelnen Kategorien
Kategorie A: 1. Andrin Wüest 2. Guido Schmid 3. Sebastian Hoffmann
Kategorie B: 1. Danush Ahmeti 2. Josip Delic 3. Silvio Niemann
Kategorie C: 1. Ralph Schuler 2. David Sonder 3. Walter Wüest
Kategorie Schüler: 1. Thoma Leisibach 2. Fabian Frey 3. Elija Spichtig
Sektionenwertung: 1. SC Sarnen 2. SG Emmenbrücke 3. SG Luzern

Siegersektion vom Schachtag 2014 links hinten: Roos Marius, Delic Josip, Vlach Urs, Abächerli Simon  vorne: Imfeld Linus, Spichtig, Noé, Spichtig Elija, Kaufmann Raphael, Kaumann Elias

 

Die kompletten Ranglisten können unter "Weiterlesen" angesehen werden.

Dick anstreichen: Der Schachtag 2015 findet am 8. November in Sursee in der Stadthalle statt. Der Schachclub Sursee hat Grosses vor!

 ISV  Schachtag 2014: Sektionenwertung:

1 Sarnen B 2 B 4 S 3 S 4 13
2 SG Emmenbrücke A 4 B 1 B 3 C 7 15
3 SG Luzern A 1 B 6 C 3 S 6 16
4 Cham S 1 S 2 S 5 S 9 17
5 Tribschen A 3 A 6 B 7 C 5 21
6 Altdorf A 11 B 0 B 10 C 6 27
7 Sursee A 8 B 8 C 11 C 12 39
8 Entlebuch A 2 B 18 C 21     41
9 Baar C 4 C 17 C 27     48
10 Stans C 2 C 8         10
11 Goldau-Schwyz A 5 A 7         12
12 Hergiswil B 5 C 13         18
13 Brunnen B 11 V 23         34

 

ISV Schachtag 2014 - Kategorie A

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
RangTeilnehmerVerein/OrtTWZ123456789101112PunkBuchhSoBer
1. Wüest Andrin SG Luzern 2224 ** 1 1 1 1     1 1 1     7.0 24.5   24.50
2. Schmid Guido Entlebuch 2019 0 ** 1 0   1 ½ 1 ½       4.0 28.0   13.75
3. Hoffmann Sebastian Tribschen 2016 0 0 ** 1 1 0 1         1 4.0 27.5   13.00
4. Portmann Daniel Emmenbrücke 1926 0 1 0 ** 0 1   1     1   4.0 27.5   12.50
5. Wespi André Goldau-Schwyz 2077 0   0 1 ** 1     1 ½ ½   4.0 26.0   12.75
6. Gabersek Albert Tribschen 2062   0 1 0 0 **       1 1 ½ 3.5 22.0   9.25
7. Kovac Lubomir Goldau-Schwyz 2288   ½ 0       ** 0 1 1 0 1 3.5 20.0   9.00
8. Oehen René Sursee 1877 0 0   0     1 ** 0 1   1 3.0 25.5   7.50
9. Neubert Frank Tribschen 1988 0 ½     0   0 1 **   ½ 1 3.0 25.0   7.50
10. Abächerli Simon Sarnen 1973 0       ½ 0 0 0   ** 1 1 2.5 24.5   5.50
11. Abegg Beat Altdorf 1951       0 ½ 0 1   ½ 0 ** 0 2.0 22.0   7.00
12. Lustenberger Josef Emmenbrücke 1831     0     ½ 0 0 0 0 1 ** 1.5 21.5   3.75

ISV Schachtag 2014 - Kategorie B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Ahmeti Danush   1780   Emmenbrücke   5 2 0 6.0 29.0 23.25
2. Delic Josip       Sarnen   5 2 0 6.0 26.5 21.50
3. Niemann Silvio   1745   Emmenbrücke   5 1 1 5.5 27.5 18.50
4. Vlach Urs   1593   Sarnen   4 1 2 4.5 25.5 15.25
5. Rickenbach Jakob   1690   Hergiswil   4 1 2 4.5 23.0 14.00
6. Dietz Albert   1719   SG Luzern   3 2 2 4.0 30.0 13.75
7. Reiser Franz   1756   Tribschen   3 2 2 4.0 29.5 15.00
8. Mislimoski Ruzhdi       Sursee   2 4 1 4.0 25.0 14.50
9. Inderbitzin Alber   1662   Altdorf   2 4 1 4.0 25.0 12.75
10. Knecht Anton   1741   Altdorf   4 0 3 4.0 23.0 12.00
11. Schnyder Josef   1581   Brunnen   2 3 2 3.5 27.0 12.50
12. Schmitt Klaus   1615   Altdorf   3 1 3 3.5 27.0 10.75
13. Gloor Markus   1768   Tribschen   2 3 2 3.5 24.5 10.00
14. Leisibach Simon   1632   Cham   3 1 3 3.5 19.5 6.00
15. Epp Bernhard   1677   Altdorf   3 0 4 3.0 31.5 13.00
16. Grimm Ernst   1769   Tribschen   2 2 3 3.0 28.5 10.00
17. Muheim Roland   1731   Altdorf   2 2 3 3.0 26.0 7.50
18. Meisel Frank   1756   Entlebuch   2 2 3 3.0 23.0 8.25
19. Karlen Salih   1727   Sursee   3 0 4 3.0 21.0 6.50
20. Weber Bruno   1662   Tribschen   2 2 3 3.0 19.0 5.25
21. Mazzoni Renzo   1658   Emmenbrücke   2 2 3 3.0 16.5 4.75
22. Schneider Hanspet   1556   Emmenbrücke   2 0 5 2.0 19.5 1.50
23. Studer René   1684   Emmenbrücke   1 0 6 1.0 24.0 3.00
24. Haab Karl   1616   Cham   0 1 6 0.5 23.0 1.50
25. Mettler Josef   1700 * SG Luzern   0 0 1 0.0 19.5 0.00
26. Spichtig Phil     * Sarnen   0 0 1 0.0 14.5 0.00

ISV Schachtag 2014 - Kategorie C

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schuler Ralph           5 2 0 6.0 28.5 23.50
2. Sonder David       Stans   5 1 1 5.5 29.0 20.25
3. Wüest Walter   1400   SGL   4 3 0 5.5 28.0 20.00
4. Koch Werner   1509   Baar   5 1 1 5.5 24.0 18.50
5. Britschgi Michèle   1501   Tribschen   5 0 2 5.0 24.5 15.50
6. Hauger Victor       Altdorf   4 1 2 4.5 33.0 19.00
7. Reichmuth Dominik       Emmenbrücke   4 1 2 4.5 28.5 16.75
8. Hlavac George       Stans   3 2 2 4.0 28.0 14.00
9. Jung Fredy   1484   Emmenbrücke   4 0 3 4.0 26.5 11.50
10. Ludwig Jürg   1520   Tribschen   4 0 3 4.0 21.0 9.50
11. Tanay Mehmet       Sursee   4 0 3 4.0 19.5 10.50
12. Küng Nicolas       Sursee   3 1 3 3.5 31.0 15.25
13. Blättler Franz       Hergiswil   3 1 3 3.5 28.5 11.25
14. Huber Sandro       Sursee   3 1 3 3.5 28.0 11.75
15. Briker Raphael       Altdorf   3 1 3 3.5 26.0 10.00
16. Kläntschi Jürg   1426   Tribschen   3 1 3 3.5 25.0 8.25
17. Deecke Dieter   1455   Baar   2 3 2 3.5 17.5 7.50
18. Felgitsch Karl   1441   Emmenbrücke   3 0 4 3.0 25.0 8.00
19. Trachsel Egon   1362   Tribschen   3 0 4 3.0 22.5 6.00
20. Kuhn Oliver       Sursee   3 0 4 3.0 21.5 5.50
21. Müller Fabian   1451   Entlebuch   3 0 4 3.0 21.0 5.00
22. Lewandowski Pawel       Sursee   2 1 4 2.5 22.0 6.75
23. Küchler Richard   1371   Brunnen   2 1 4 2.5 21.5 5.25
24. Büchi René   1442   Tribschen   2 0 5 2.0 19.5 3.50
25. Rothenbühler Andr       Altdorf   2 0 5 2.0 19.5 2.50
26. Steiner Gabriel   1415   Emmenbrücke   2 0 5 2.0 16.5 3.50
27. Dosa Katalin       Baar   1 1 5 1.5 26.0 5.75

Schachtag 2014 - Kategorie SchülerInnen

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
RangTeilnehmerVerein/OrtTWZ1234567891011121314PunkBuchhSoBer
1. Leisibach, Thoma Cham 1598 ** 0 1 1 1 1   1 1           6.0 29.0   23.50
2. Frey, Fabian Cham 1468 1 ** 0 1 1   1 ½     1       5.5 29.0   22.25
3. Spichtig, Elija Sarnen   0 1 ** 1 0 1     1 1         5.0 29.5   19.50
4. Roos, Marius Sarnen   0 0 0 ** 1 1 1 1             4.0 32.0   15.50
5. Vollenweider, Vale Cham 1450 0 0 1 0 **             1 1 1 4.0 25.0   9.50
6. Stalder, Aaron SK Luzern   0   0 0   **     1 1     1 1 4.0 23.5   8.50
7. Bucher, Leon SK Luzern     0   0     **   1 1 1 0   1 4.0 20.5   9.00
8. Spichtig, Noé Sarnen   0 ½   0       ** 0 1   1 1   3.5 25.5   9.75
9. Distel, Tim Cham   0   0     0 0 1 **   1 1     3.0 27.0   8.00
10. Imfeld, Linus Sarnen       0     0 0 0   ** 1   1 1 3.0 21.5   5.00
11. Kaufmann, Elias Sarnen     0         0   0 0 ** ½ 1 1 2.5 20.0   3.50
12. Albisser, Fabio Sarnen           0   1 0 0   ½ ** 0 ½ 2.0 19.5   5.50
13. Frey, Michelle Cham           0 0   0   0 0 1 ** 1 2.0 19.5   2.50
14. Kaufmann, Raphael Sarnen           0 0 0     0 0 ½ 0 ** 0.5 21.5   1.00

 

 

Go to top