Login

Die vom Schachklub Zug in Verbindung mit der Zuger Kantonalmeisterschaft ausgetragene 3. Runde des Vierwaldstättersee-GP ist vorbei.

Das Turnier wurde vom Schachklub Zug vorzüglich organisiert und durchgeführt. Herzlichen Dank für diesen tollen Anlass im Namen aller Teilnehmerinnen und Teilnehmer.

Da in der Kategorie U18 nur zwei Spieler teilnahmen, wurden diese ins Turnier der U13 integriert. Sieger wurde hier Salcor Slavic vor Mylaeus Matthias.

In der Kategorie U13 mussten die Buchholzpunkte über den Sieg entscheiden. Stalder Aaron konnte sich schliesslich mit Hilfe der Feinwertung vor Frey Fabian und Roshardt Fabian druchsetzen.

In der jüngsten Kategorie, der U10, konnte sich Spichtig Elija vor Bienz Noah und Zweifel Gavin platzieren. Herzliche Gratulation den "Stockerl-Spielern".

Die Ranglisten sind in der Fortsetzung des Artikels zu finden. Die Gesamtranglisten vom Grandprix sind ebenfalls verfügbar.

Die letzte Runde wird am 8. November in Ebikon im Restaurant Bahnhof ausgetragen (Ausschreibung).

 Schlussrangliste Kategorie U10

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Spichtig Elija     12s1 3w1 2w1 10s1 5w1 9s1 6w½ 6.5 28.5 26.50
2. Bienz Noah     8s1 7w1 1s0 6w1 4s1 10w1 5w1 6.0 30.5 24.00
3. Zweifel Gavin     + 1s0 9w½ 16s1 10w1 7s1 13w1 5.5 25.5 17.50
4. Waser Timon     14w1 5s0 15w1 7s1 2w0 6s½ 9w1 4.5 26.5 14.50
5. Foehn Nicolas     9s1 4w1 6s0 12w1 1s0 14w1 2s0 4.0 30.0 13.50
6. Uebelhart Fabian     18s1 13w1 5w1 2s0 9s0 4w½ 1s½ 4.0 28.5 14.00
7. Trösch Lukas     15w1 2s0 8s1 4w0 12s1 3w0 14s1 4.0 28.0 12.50
8. Richter Daniel     2w0 14s1 7w0 13s0 11w1 12w1 16s1 4.0 24.5 11.50
9. Spichtig Noé     5w0 + 3s½ 11s1 6w1 1w0 4s0 3.5 29.5 12.00
10. Imfeld Linus     16w1 11s½ 13w1 1w0 3s0 2s0 18w1 3.5 27.5 8.50
11. Zengin Kerem     19s1 10w½ 12s0 9w0 8s0 + 17w1 3.5 19.0 7.25
12. Estermann Flavia     1w0 17s1 11w1 5s0 7w0 8s0 19s1 3.0 25.0 6.50
13. Albisser Fabio     17w1 6s0 10s0 8w1 14w0 15s1 3s0 3.0 24.0 8.50
14. Profos Gabriel     4s0 8w0 18s1 17w1 13s1 5s0 7w0 3.0 23.0 6.50
15. Kaufmann Elias     7s0 19w½ 4s0 18w1 16s½ 13w0 + 3.0 19.0 5.50
16. Steiner Enrico     10s0 18w½ 19s1 3w0 15w½ 17s½ 8w0 2.5 20.0 4.50
17. Rabil Maggie     13s0 12w0 + 14s0 19w1 16w½ 11s0 2.5 18.0 4.75
18. Kaufmann Raphael     6w0 16s½ 14w0 15s0 + 19w½ 10s0 2.0 18.5 3.50
19. Rabil John     11w0 15s½ 16w0 + 17s0 18s½ 12w0 2.0 16.5 4.00

Schlussrangliste Kategorie U13 / U18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Stalder Aaron     14w1 13s1 9w1 8s1 2w0 3s1 4w1 6.0 29.5 23.50
2. Frey Fabian 1468   6s½ 16w1 19s1 10w1 1s1 4w½ 5s1 6.0 27.5 23.00
3. Salcor Slavic     5w1 4w1 8s0 14s1 9w1 1w0 7s1 5.0 30.5 20.50
4. Roshardt Fabian 1509   18w1 3s0 11w1 13s1 8w1 2s½ 1s0 4.5 29.5 15.50
5. Distel Tim     3s0 6w1 7s½ 17w1 16s1 8w1 2w0 4.5 29.0 15.75
6. Perez Jose     2w½ 5s0 15w0 20s1 19s1 9w1 11w1 4.5 24.0 14.00
7. Sinodov Artem     10s0 21w1 5w½ 11s1 14w1 13s1 3w0 4.5 22.5 11.75
8. Trösch Alexander     15w1 20s1 3w1 1w0 4s0 5s0 14w1 4.0 27.5 12.50
9. Vijayananda Somes     21s1 10w1 1s0 19w1 3s0 6s0 13w1 4.0 24.5 9.00
10. Frey Michelle     7w1 9s0 20w1 2s0 13w0 17s1 12w½ 3.5 25.5 10.75
11. von Schinckel Gab     + 19w½ 4s0 7w0 12s1 15w1 6s0 3.5 24.5 10.00
12. Zwinger Eric     13w0 15s1 14w0 18s1 11w0 20s1 10s½ 3.5 19.5 8.75
13. Mylaeus Matthias     12s1 1w0 17s1 4w0 10s1 7w0 9s0 3.0 28.5 9.50
14. Joho Linus     1s0 18w1 12s1 3w0 7s0 16w1 8s0 3.0 28.0 8.50
15. Leisibach Alexand     8s0 12w0 6s1 16w0 + 11s0 20w1 3.0 21.5 8.50
16. Schlumberger Linu 1369   20w0 2s0 21w1 15s1 5w0 14s0 + 3.0 20.5 5.00
17. Teucher Yula     19s0 + 13w0 5s0 18w1 10w0 21s1 3.0 18.5 5.50
18. Pavlov Grigory     4s0 14s0 + 12w0 17s0 21w1 19w1 3.0 18.0 4.50
19. Kiefer Robin     17w1 11s½ 2w0 9s0 6w0 + 18s0 2.5 24.5 6.00
20. Rabil Joey     16s1 8w0 10s0 6w0 21s1 12w0 15s0 2.0 21.0 3.00
21. Lingeswaran Santh     9w0 7s0 16s0 + 20w0 18s0 17w0 1.0 19.5 1.50
Go to top